Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
236 2
Рубрика: Риэлторам
Анонс:
Что общего у корреспондента и футболиста? И тому и другому успех, зачастую, обеспечивает правильный выбор позиции. На #iREALUKRAINE-2016 он помог мне сделать по меньшей мере хет-трик.

Как я побывал на риэлторской «кухне» и поучаствовал в приготовлении блюда «Не MLS». Колонка редактора

Что общего у корреспондента и футболиста? И тому и другому успех, зачастую, обеспечивает правильный выбор позиции. На #iREALUKRAINE-2016 он помог мне сделать по меньшей мере хет-трик.

На первый взгляд мое основное рабочее место находилось несколько в стороне от основных событий. Сбоку от сцены, за книжной полкой. Эдакая лаунж-зона. К тому же выбраться из этих кресел — та еще задача. Впрочем, отличная слышимость и хорошие условия пребывания в непосредственной близости от спикеров компенсировали возможные неудобства.

Я привык задавать вопросы риэлторам, а здесь нужно было искать ответы.

Во-вторых, сюда как магнитом тянуло участников Форума для продолжения интереснейших дискуссий. С частью из них мне удалось побеседовать в комфортной и располагающей к откровенности обстановке. Уже одно это могло бы служить достаточным оправданием для моего нахождения здесь.

А потом тренеры решили включить лаунж-зону в число рабочих площадок и я оказался буквально вынужден выступить в нестандартном для себя амплуа. Я привык задавать вопросы риэлторам, а здесь нужно было искать ответы. Причем на вопрос, вокруг которого сломано множество копий — как построить MLS в Украине.

За те полчаса, которые наша небольшая группа (5-6 человек) посвятила обсуждению этого вопроса, мы прошли путь, который риэлторское сообщество проходит последние лет 10. И, на мой взгляд, неплохо продвинулись на нем.

Прежде всего, мы отказались называть свою разработку «MLS».

Началось все с хаоса: множество идей, личных представлений и трактовок были смешаны в кучу, которая постоянно и непродуктивно росла. Только минут через 10 наличие дедлайна и настрой на результат (надо ведь было что-то показать другим группам) сделали свое дело. Прежде всего, мы отказались называть свою разработку «MLS». До этого ничего не получалось. Под этим термином понимается вполне конкретный инструмент, который в Украине пока не внедрен. В силу разных причин. Во избежание путаницы мы решили уйти от него и назвали решение Базой (название было длиннее, но суть в этом слове). Как ни удивительно, но как только над нами перестал довлеть термин «MLS», дело пошло быстрее.

К слову, для меня стало неожиданностью очень поверхностное представление в нашей команде о блокчеине (между прочим, в Украине для перевода банков на блокчейн уже разработано предложение с открытым исходным кодом. И ситуация с Приватбанком должна ускорить этот процесс). На будущее себе отметил, что неплохо бы попросить экспертов рассказать риэлторам, как блокчеин (умные контракты и т. д.) может быть внедрен в сфере недвижимости.

Было решено, что технические нюансы базы — это во многом вторичный вопрос. Первым необходимо принять принципиальное решение — делать такую базу. И взять на себя ответственность.

Стало еще легче.

(времени на фото почти не было — был увлечен процессом)

Потом мы набросали два плана по внедрению Базы в Украине.

Региональный — когда один инициатор берет готовое решение, объезжает всех представителей региона, заручается поддержкой определенного числа АН и лично занимается этим вопросом.

Глобальный — анализируются существующие аналоги MLS, из них отбираются три, внедряются в разных регионах и после определенного количества времени из них выбирается один, самый лучший, для использования на национальном уровне.

Время начало поджимать. И все же в завершении в группе, основываясь на нашем собственном опыте обсуждения, было принято одно важное правило — необходимо уважительное отношение ко всем решениям и бизнес-моделям, работающим на рынке.

Компонент «уважения» сильно недооценивают. Уверен, что нам именно он в итоге помог показать результат.

Далек от мысли, что за полчаса мы придумали решение проблемы. Но было интересно принять участие в самом процессе, тем более таком «зеркальном». И вот еще что, компонент «уважения» сильно недооценивают. Уверен, что нам именно он в итоге помог показать результат.

Оффтоп: насчет «кухни» — на завершающем фото Форума над участниками красуется надпись kitchen. Вряд ли организаторы так и задумывали, но это отличная метафора для того, что происходило в течение двух дней #iREALUKRAINE-2016 — «кухня» риэлторских идей.

Как и в случае с размышлениями о сером рассвете «Эры партнерства», этот материал отражает лишь мои личные впечатления. Мнение со стороны, с неравнодушной стороны.

Ксении ТрунинойИвану Змейчуку это нравится
Жаль не нашел слова о принципах , на которых ЭТО строится.
Напомню Принципы - это основа и понимая их легче понять и суть и будущее проекта.
22 декабря 2016, 18:57
нравится
Первый принцип (до которого дошли в ходе 20-минутного обсуждения) - это уважение ко всем работающим технологиям и бизнес-моделям.
22 декабря 2016, 20:00
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →