Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
26252 0
Рубрика: Антикризис
Анонс:
Об этом говорится в докладе Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory) НАСА. Все вычисления провел ученый Ричард Гросс (Richard Gross).

Землетрясение в Чили сдвинуло земную ось почти на 8 сантиметров

Об этом говорится в докладе Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory) НАСА. Все вычисления провел ученый Ричард Гросс (Richard Gross).

В результате изменения оси на Земле сократились сутки. Они уменьшились на 1,26 микросекунды. Конечно, на повседневную жизнь людей эти изменения никак не повлияют, но, с точки зрения науки, открытие Гросса имеет большое значение.

Исследователи сравнили последнее землетрясение в Чили с подобным разгулом стихии на Суматре в 2004 году: тогда сила толчков была магнитудой 9,1, что привело к сокращению земных суток на 6,8 микросекунд и сместило земную ось на 7 см.

Ученые объясняют более существенные последствия чилийского землетрясения тем, что в отличие от Суматры, расположенной вблизи экватора, эпицентр чилийского землетрясения находился в районе средних широт, и это создало более сильный импульс, который и сдвинул ось Земли.

Как заявляют ученые-сейсмологи, за последние три года сейсмическая активность нашей планеты резко возросла как по частоте и силе землетрясений, так и по расширению их географии. И процесс этот настолько динамичен, что какие-либо предсказания просто невозможны.

Если ученые-климатологи как-то могут объяснить аномальное изменение климата на Земле влиянием деятельности человека, то сейсмологи даже этого сделать не могут. Они просто констатируют, что литосферные плиты начали активно сдвигаться по отношению друг к другу. А когда сдвигаются литосферные плиты, происходят землетрясения.

Но вернемся к земной оси. Она наклонена по отношению к вертикали на 23,5 градуса. При этом она не покоится на одном месте. Ее положение меняется под влиянием распределения масс на поверхности Земли. Например, масса ледников находится в одном месте, а когда они тают, то вода перераспределяется на более обширные пространства.

В журнале Geophysical Research Letters пишут, что обнаружен еще один механизм, способный сдвигать земную ось. До сих пор считалось, что вызванное глобальным потеплением повышение температуры земных океанов и, соответственно, поднятие уровня Мирового океана не оказывает заметного влияния на положение полюсов.

Исследователи разработали климатическую модель, в которой к 2100 году уровень углекислого газа в атмосфере удвоится по сравнению с теперешним. А углекислый газ не дает рассеиваться тепловому излучению Солнца, и на нашей планете становится теплее.

А повышение температуры океанов, как считают многие ученые, увеличит глубину водного покрова в прибрежных шельфовых зонах, и постепенно это явление приведет к ежегодному сдвигу земной оси на 1,5 сантиметра. Так что Северный полюс сместится в сторону Аляски, а Южный - в сторону Гавайских островов.

Улучшить сайт Соцсети  →